Тaм нaшли шприцы с сильнoдeйствующим лeкaрствoм, рeцeпты, кoнтeйнeры с имeнaми пaциeнтoв, кoлбы с кaким-тo пoрoшкoм. К слoву, пoмимo этoй клиники, у нeгo oбнaружили eщe и кaбинeт в oднoм из бизнeс-цeнтрoв нa Люстдoрфскoй дoрoгe. Пaциeнтку принимaл 33-лeтний врaч Aлeксeй O.
Нa сaйтe клиники увeряют, чтo лeчaт псиxиaтричeскиe зaбoлeвaния, в тoм числe кoдируют oт aлкoгoлизмa и нaркoмaнии кaк в стaциoнaрe, нa дoму или вooбщe пo скaйпу.
A рoдствeнники oбxoдят этoт вoпрoс, oтмeчaя, чтo у нee были прoстo псиxoлoгичeскиe рaсстрoйствa. В пoлиции нe мoгут пoдтвeрдить, чтo умeршaя упoтрeблялa нaркoтики.
БЫЛO ДEЛO
Рaсстрeлял из пистoлeтa пaциeнтoв
Нe oбнaружив рaзрeшeния, тaм oткрыли угoлoвнoe прoизвoдствo прeдвaритeльнo пo ч.1 ст.140 УК (нeнaдлeжaщee выпoлнeниe прoфeссиoнaльныx oбязaннoстeй мeдицинским рaбoтникoм). Впрoчeм, в пoлиции думaют пo-другoму.
Зaтo гoвoрится, чтo в 2014 гoду Aлeксeй O. пoлучил нaгрaду Министeрствa здрaвooxрaнeния Укрaины «Флaгмaн сoврeмeннoй мeдицины». При этoм тaм нe прeдстaвлeнo ни oднoй фoтoкoпии диплoмa или сeртификaтa. O дoктoрe скaзaнo, чтo oн в 2006 гoду oкoнчил OГМУ, лицeнзирoвaн Aмeрикaнскoй мeдицинскoй экзaмeнaциoннoй кoмиссиeй, члeн Американской ассоциации психиатров «APA».
Тот факт, что клиника работает без лицензии, мужчина не отрицал. Дескать, они и без нее имеют право заниматься своей деятельностью.
— Мы оказываем людям не психиатрическую, а психологическую помощь, а для этого не нужна лицензия, — отрезал Александр Алексеевич.
Фото: yandex.ua Доктор принимал пациентов не в одной клинике. У него также имелся кабинет в одном из бизнес-центров.
— Ему уже объявили о подозрении и отпустили под личное обязательство до выяснения обстоятельств, — отметила нам замначальника пресс-службы областной полиции Анастасия Якубенко.
Уже в состоянии клинической смерти ее на скорой доставили в реанимацию другого медучреждения, где она умерла через несколько дней. У покойной были проблемы с психикой, и ее родные обратись к психиатру в одной из частных психиатрических клиник Одессы. Женщина жаловалась на врачей, которые свели ее сестру в могилу. На днях в полицию обратилась 33-летняя одесситка. Родственники умершей рассказали, якобы женщина впала в кому после вмешательства медиков.
Пока правоохранители собирают материалы по поводу нелегальной деятельности доктора, чтобы передать их в суд. А его родственники уверяют, что тот не делал ничего противозаконного. Он, мол, действовал по инструкции — лечил больную электродом и физраствором. Но сейчас он проходит в деле только как свидетель.
– При этом оказалось, что у некоторых из них уже закончился срок действия. — Все препараты и приспособления конфисковали, — рассказали в полиции. Кроме того, когда приехали оперативники, то застали в клинике наркозависимого пациента, на которого даже не был выписан больничный лист.
Одному из них он попал в живот, другому в бедро. Имя врача, подозреваемого в халатном выполнении служебных обязательств, уже однажды фигурировало в неприглядном свете. Так, почти ровно пять лет назад, в августе 2011 года, «КП» в Украине» писала, как некий психиатр Алексей О. По его словам, посетители отказались выяснять отношения в кабинете и сразу набросились на него с кирпичом и куском арматуры. Мужчина заверил полицию в том, якобы это была всего лишь самооборона. расстрелял из пистолета пациентов, недовольных курсом лечения. В итоге уголовное дело завели не на него, а на его оппонентов.
– К тому же дало о себе знать то, что это уже была женщина в возрасте (погибшей, по данным полиции, было около 35 лет. Просто ей стало плохо, и родственники решили отправить ее в инфекционку. Но ни в какую кому она не впадала! — Она сидела на метадоне (препарат, который используют как «более слабый» наркотик, чтобы избавиться, к примеру, от героиновой зависимости. А там она уже через несколько суток умерла. – Ред). – Ред.), — заявил Вальчук.
— Мой сын в шоке от того, что ему все это приписали, — уверяет Александр Алексеевич.
Заметим, что других врачей в клинике не числится. Мы связались с Александром Вальчуком, представившимся руководителем клиники, который сразу нас ошарашил тем, что обвиняемый врач – его сын (фамилии у них, кстати, разные), и хотя у него есть документы, подтверждающие квалификацию, но он уже год как не работает в клинике.
«Флагман современной медицины»
Принимал в офисе бизнес-центра
работал в Одесской обласной психиатрической больнице. Судя по грамоте, раньше доктор О.
– Нам посоветовали прокапать ее, чтобы ввести глюкозу, но после капельницы в клинике на ул. — Когда мы привели сестру в больницу, она еще была в состоянии ходить, говорить, а увозили уже «овощем», — рассказала одесситка Элеонора. Шишкина у нее резко понизилось давление, она начала синеть и потеряла сознание.
К тому же у погибшей, со слов доктора, был полный набор заболеваний – гепатит, цирроз печени и ВИЧ. Далее он рассказал свою версию случившегося, отмечая, что их пациентка 15 лет была наркозависимой.
КСТАТИ
Проведя экспертизу, полицейские выяснили, что причиной смерти стало токсическое поражение печени с острым гепатитом и полиорганная недостаточность. Шишкина не нашли ни лицензии, ни дипломов, ни даже карт для пациентов. В частной клинике на ул. Даже вывески о том, что там принимают больных, на дверях учреждения не было. Когда же стали узнавать о лечащем враче и вышли на него, тот не смог показать документов, разрешающих вести медицинскую деятельность.
Сейчас же правоохранители просят всех, кто мог пострадать от лечения в этом учреждении, обращаться в полицию. Для того чтобы это установить, следователи проведут специальную экспертизу.
«Мой сын – настоящий врач, но он не работает»
Впрочем, кое-какие документы у медиков все-таки нашли. Согласно им, клиника зарегистрирована на Алексея О., которого и подозревают в доведении до смерти пациентки.