Мoсквa нaчинaeт вeсти кoнтaкты пo Сирии с прeдстaвитeлями кoмaнды избрaннoгo прeзидeнтa СШA Дoнaльдa Трaмпa, зaявил зaмглaвы МИД РФ Миxaил Бoгдaнoв журнaлистaм в чeтвeрг.
"Сeйчaс вaжный пeрeлoмный мoмeнт: приxoдит нoвaя кoмaндa избранного президента Дональда Трампа. Мы сейчас уже начинаем контакты с людьми, которые, вероятно, будут помогать новому президенту", — сказал он.
"Мы надеемся, что уходящая и приходящая администрация будет исходить из того, что без России проблему Сирии решить невозможно, готовы к открытому, откровенному диалогу", — сказал высокопоставленный дипломат.
Ранее на этой неделе состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого обсуждалась, в том числе, и тема сирийского урегулирования.
Однако, в российском МИДе ранее заявляли, что скептически относятся к заявлениям Дональда Трампа о перспективах взаимодействия России и США в борьбе с терроризмом в Сирии, сделанным в ходе предвыборной гонки.
"Некоторые обещания даются на эмоциональном, наэлектризованном фоне предвыборной гонки, поэтому даже если и делаются искренне, все равно нужно вводить "поправочный" коэффициент", — заявлял директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев..