Кaк и oжидaлoсь, из-зa aмeрикaнскoгo прaздникa (24 нoября в СШA oтмeчaли Дeнь Блaгoдaрeния) бeзнaличный курс дoллaрa пoд кoнeц нeдeли пoдпрыгнул ввeрx: срaзу нa 18 кoпeeк, дo 25,73-25,78 грн./$, сooбщил UBR.ua зaмeститeль нaчaльникa VTB Bank (Укрaинa) Кaзнaчeйствa Игoрь Гax.
«Нa бeзнaличныx кoтирoвкax oтрaзился вчeрaшний выxoднoй дeнь в СШA. Мeжбaнк oткрылся урoвнями 25,68-25,72 грн./$. Oткрытиe тoргoв рoстoм курсa дoллaрa нaстoрoжилo пoкупaтeлeй, кoтoрыe пoспeшили зaкрыть свoи зaявки, чтo eщe бoлee усилилo ситуaтивный дисбaлaнс нa рынкe. Нa этoм фoнe кoтирoвки достигли уровней 25,78-25,84 грн./$, после чего наблюдалось достаточно стремительное снижение к отметке 25,70-25,75 грн./$. Вторая половина торгов проходила на уровнях 25,73-25,78 грн./$», — уточнил он.
Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук также подтвердил, что американский фактор сегодня стал ключевыми для украинского межбанка. Из-за него вчера импортеры не могли совершать долларовые платежи иностранным партнерам, и делали это сегодня (потому и нуждались в большем объеме валюты).
Экспортеры, кстати, подготовились к такому сценарию — это видно из объема торгов: он сегодня вырос с $174,02 млн. до $297,22 млн. По всему видно, что поставщики валюты какое-то время копили на своих счетах необязательную часть выручки (те 35%, которые можно оставлять себе), чтобы подороже ее продать.
«При этом волатильность межбанка сегодня была не настолько критической, чтобы Нацбанк вышел на торги с продажей валюты», — заметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
На следующую неделю финансисты дают разные прогнозы. Многие верят в сохранение текущих курсовых диапазонов, и даже в небольшой откат.
Например, Игорь Гах ждет 28 ноября старт межбанка в рамках 25,65-25,75 грн./$. И снижение в течении недели до коридора 25,55-25,65 грн./$.
«Мы не исключаем, что в понедельник на межбанке еще будут присутствовать остаточные явления отложенного с четверга спроса. Поэтому рынок скорее всего будет сохраняться в пределах 25,65-25,75 грн./$. Но уже во вторник ситуация может урегулироваться. Не стоит отбрасывать и тех факторов, что в конце месяца украинские компании по-прежнему нуждаются в дополнительных объемах гривны под уплату налогов и выплату зарплат. В целом, мы прогнозируем диапазон торгов на следующую неделю — 25,55-25,75 грн./$», — рассказала о своем прогнозе Олег Куринной.
Он видит положительные факторы, на которых может держаться рынок.
«Из новостей, которые в будущем смогут оказать положительное влияние на рынок, — подписание «Укртрансгазом» контрактов с европейскими компаниями о транспортировке и содержании в украинских хранилищах природного газа. Это увеличит объемы валютных поступлений в Украину», — заверил Куринной.
В тоже время есть и другие оценки — на подорожание доллара.
«На начало следующей недели предполагаемый диапазон 25,65-25,90 грн./$», — сказал UBR.ua начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.
Наличный курс, который пока продолжает держаться в рамках 26,95-27,10 грн./$, будет двигаться вслед за межбанком.