Нeмeцкий жeлeзнoдoрoжный oпeрaтoр Deutsche Bahn нaмeрeн oкaзывaть кoнсультaтивныe услуги Укрзaлизныци, a нe упрaвлять eю.
Oб этoм заявила представитель пресс-службы Deutsche Bahn Керстин Экштайн в ответ на запрос ТАСС.
«Инженерно-консалтинговая компания DB Engineering&Consulting, которая входит в Deutsche Bahn и занимается проектами в сферах инфраструктуры, мобильности и транспорта, будет поддерживать и консультировать «Украинскую железную дорогу» по предпринимательских и технических вопросах.
Предварительное соглашение было достигнуто вчера в Давосе. В начале февраля 2020 года меморандум о намерениях подпишут в Киеве представитель правления DB по вопросам инфраструктуры Рональд Пофалла и представители украинского правительства», — отметила она.
Отвечая на уточняющий вопрос, идет также речь о «управлении» железными дорогами, Экштайн сказала: «Речь идет о консалтинге».
Также в Deutsche Bahn заявили DW, что будут консультировать УЗ, а не управлять ею.
Напомним: ранее премьер Алексей Гончарук заявил, что правительство хочет отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в управление на 10 лет АО «Укрзализныця».
Министерство инфраструктуры подписало с крупнейшим железнодорожным оператором Германии «Меморандум о взаимопонимании».
Ранее сообщалось, что немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn с правительством Украины и крупнейшим украинским железнодорожным перевозчиком «Укрзализныцей» прорабатывают вопрос стратегического партнерства.