Прeмьeр-министр Укрaины Влaдимир Грoйсмaн зaявил, чтo Укрaинa смoжeт oткaзaться oт импортного газа в ближайшие 5 лет благодаря открытию доступа к украинским недрам.
Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
«У нас есть множество возможностей стать энергонезависимыми. Мы начинаем раскручивать очень сложную и закрытую систему — доступ к украинским недрам.
Я считаю, что в ближайшие 5 лет этот открытый доступ и даст нам возможность не покупать газ за валюту, а производить в Украине», — подчеркнул премьер.
Напомним, в 2018 году импорт газа сократился по сравнению с 2017 годом на 24,8% – с 14,1 миллиарда кубических метров до 10,6 миллиарда кубометров.
По итогам 2018 доходы Украины от транзита природного газа превысили расходы на его импорт на 500 миллионов долларов.
В январе Государственная служба геологии и недр выставила новые лоты по продаже разрешений на пользование недрами через электронную площадку «Украинской энергетической биржи».