Реальная зарплата в сентябре выросла на 4,3%

Пo срaвнeнию с aвгустoм рeaльнaя зaрaбoтнaя плaтa в Укрaинe в сeнтябрe 2020 гoдa вырoслa нa 4,3%. Зa гoд oнa повысилась на 9,7%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Больше всего зарабатывают в сферах информации, финансовых операций и профессиональной и научной деятельности — средняя зарплата с учетом инфляции находится в диапазоне 17-20 тысяч гривен.

Меньше всего получают работники во временном размещении и организации питания, охране здоровья и соцпомощи — 6,5 и 8,9 тысячи соответственно.

При этом в сфере образования наблюдается наибольший рост среди всех видов экономической деятельности — 24% за месяц и 20% с прошлого года.

Среди регионов первенство держит Киев, где штатные работники получают более 17 тысяч — это на 10% больше 2019 года. После него располагаются Донецкая и Киевская области, где зарплаты составляют почти 12 тысяч. Меньше всего получают на Волыни и Черниговщине — в этих регионах средний уровень — 9,8 тысяч.

В динамике с прошлого года на 18-18,4% больше стали получать в Черновицкой, Херсонской и Закарпатской областях.

Номинальная заработная плата с августа увеличилась на 4,8% и составляет почти 12 тысяч.

Напоминаем: с первого сентября минимальная заработная плата составляет 5000 гривен.

Кабмин хочет поднять «минималку» до 6500 в 2021 году. Но председатель налогового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что отложил бы такое повышение на полгода.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.