НБУ пригрозил украинским банкам санкциями

Нaцбaнк рaспoрядился укрaинскaм бaнкaм oбxoдить стoрoнoй свoиx кoллeг из Ирaнa, a тaкжe отказаться от финансовых операций, которые подпадают под санкции Соединенных Штатов.

Директором департамента финмониторинга Нацбанка Игорем Березой были разослана по банковской системе телеграмма №25-0007/60387. В тексте телеграммы содержатся предостережения и инструкции Государственного казначейства США, касающиеся возобновленных 5 ноября американских санкций, которые относятся к исламской республике.

Управлением контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) были введены санкции в отношении 700 физлиц, юрлиц и воздушных суден. Санкции коснулись энергетического сектора, судостроительной и судоходной сферы, а также банковской системы. В том числе 50 иранских банков вместе с их иностранными и местными дочерними компаниями.

Украинским банкирам необходимо просмотреть не только собственные платежи на предмет «иранского следа», но и все проводки клиентов. В случае, если финансистами будет что-то упущено, у них есть большая вероятность попасть под санкции США.

Сообщается, что в Китае заявили об игнорировании санкций Соединенных Штатов и продолжении торговлю с Ираном.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.